Équipe municipale

Le maire : Valentin DETHOU

Valentin DETHOU
Le Maire tient une permanence une fois par semaine Cliquez ICI pour voir les permanences sans rendez-vous du Maire ou des élus, ou se renseigner auprès de son secrétariat au 03 83 34 23 12.
Accéder au téléchargement des conseils municipaux passés : cliquez ICI.
Retrouvez les dates des prochains conseils municipaux dans l'agenda :   cliquez ICI.
 
Pôle urbanisme, travaux, patrimoine, projet de ville,cadre de vie, environnement et transition écologique
Pôle supervisé par
Bernard VERGANCE
Bernard VERGANCE
1er Adjoint délégué

Urbanisme, travaux, patrimoine, projet de ville,
cadre de vie, environnement et transition écologique

Chantal PELLENZ
Chantal PELLENZ
Conseillère déléguée
Cadre de vie, mobilités et suivi des questions de transports et déplacements
Morgane MILON
Morgane MILON
Conseillère déléguée
Espaces verts, environnement et développement durable, nature en ville et espaces naturels
Thierry WUST
Thierry WUST
Conseiller délégué
Entretien et aménagement des bâtiments communaux et suivi du plan patrimoine
 
Pôle affaires sociales, personnes âgées et handicapées, solidarité et citoyenneté

Pôle supervisé par
Nicole NOËL
Nicole NOËL
2e Adjointe déléguée

Affaires sociales, personnes âgées et handicapées,
solidarité et citoyenneté

Romain GELLENONCOURT BERULLIER
Romain GELLENONCOURT BERULLIER
Conseiller délégué
Personnes âgées et activité des seniors
Arnaud TOUSSAINT
Arnaud TOUSSAINT
Conseiller délégué
Personnes handicapées et accessibilité
Marcel NIKELÉ
Marcel NIKELÉ
Conseiller délégué
Emploi et insertion, citoyenneté et devoir de mémoire
 
Pôle éducation, vie scolaire et périscolaire, familles, enfance et jeunesse

Pôle supervisé par
Jérémy ROBINET
Jérémy ROBINET
3e Adjoint délégué

Éducation, vie scolaire et périscolaire,
familles, enfance et jeunesse

Justine LAPORTE
Justine LAPORTE
Conseillère déléguée
Relations avec les écoles et les acteurs de l’éducation, Parentalité
Emeline LECLERC
Emeline LECLERC
Conseillère déléguée
Enfance et Jeunesse
 
 
 
 
Pôle vie associative, culturelle et sportive, animation de la vie locale, tourisme et promotion du territoire

Pôle supervisé par
Jeanne PHILIPPOT
Jeanne PHILIPPOT
4e Adjointe déléguée

Vie associative, culturelle et sportive,
animation de la vie locale, tourisme et promotion du territoire

Denis MARLIN
Denis MARLIN
Conseiller délégué
Culture et tourisme
Marie-Lorraine KELLER
Marie-Lorraine KELLER
Conseillère déléguée
Associations, manifestations et fêtes
Gilles MULLET
Gilles MULLET
Conseiller délégué
Sports et gestion des équipements sportifs/>
 
Pôle finances, services à la population, relations avec le public et les acteurs économiques, numérique

Pôle supervisé par
Laurent THIRIET
Laurent THIRIET
5e Adjoint délégué

Finances, services à la population,
relations avec le public et les acteurs économiques, numérique

Sophiane MARULLI AMEDJKOUK
Sophiane MARULLI-AMEDJKOUK
Conseillère déléguée
Numérique, relations avec le public et les acteurs économiques
Arnaud TOUSSAINT
Arnaud TOUSSAINT
Conseiller délégué
Affaires générales, qualité du service public
 
 
 
 
Les CONSEILLERS MUNICIPAUX


. GROUPE MAJORITAIRE : Liste "Champigneulles au coeur"

Sylvie GAMEL
Sylvie GAMEL

Floriane SANTI
Floriane SANTI
Didier SUBLON
Didier SUBLON
Valérie MAURICE
Valérie MAURICE
Gilbert NANQUETTE
Gilbert NANQUETTE



 
. GROUPE D'OPPOSITION : LISTE "Union pour Champigneulles"

Martine SCHREIBER
Martine SCHREIBER
Philippe POTDEVIN
Philippe POTDEVIN
 
 
 
 

 
 

 

. GROUPE D'OPPOSITION : LISTE "Alternative citoyenne pour Champigneulles"

Xavier GALUS
Xavier GALUS
Céline L'HUILLIER
Céline L'HUILLIER
 
 

 


. GROUPE D'OPPOSITION : LISTE "Nouveau souffle à Champigneulles"

Thierry CLAUDE
Thierry CLAUDE


 
. Conseillère municipale indépendante

Patricia DERULLES
Patricia DERULLES

En parcourant ce site vous acceptez l'utilisation de cookies afin d'optimiser votre navigation. Merci de lire les mentions légales pour plus d'informations.